Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
24 сентября 2021

Литературная прогулка с Гербертом Уэллсом

Машина времени есть у каждого из нас:

то, что переносит в прошлое – воспоминания;

то, что уносит в будущее – мечты.

Г. Уэллс

21 сентября 1866 года, 155 лет назад, родился английский писатель, автор многих научных трудов, а также путешественник, родоначальник научно-фантастической литературы Герберт Джордж Уэллс. Студенты 1 курса группы ОПС-21-1 совершили путешествие в будущее на машине времени Герберта Уэллса. А помогли совершить это путешествие работники библиотеки им. Л. Н. Толстого.
1.jpg В историю литературы Герберт Уэллс вошёл как мастер научной фантастики. Еще в начале ХХ века Уэллс предсказал великое будущее атомной энергии, писал о той роли, которая будет принадлежать авиации, обращался к вопросам космических полётов и межпланетных сообщений. Первым шагом Уэллса на литературном поприще был рассказ «Препарат под микроскопом», напечатанный в 1893 году, а уже через два года вышел первый сборник рассказов «Похищенная бацилла и другие происшествия». В июне 1895 года увидел свет и первый роман Уэллса – «Машина времени». Это произведение принесло автору мгновенный и шумный успех.
Ребята с удовольствием посмотрели видео «Фантастические миры Герберта Уэллса», созданное библиотекой, и буктрейлер «Человек-невидимка».
Но на этом путешествие не закончилось. Вернувшись из будущего Герберта Уэллса, студенты побывали в прошлом города Новосибирска на «машине времени» – инфографической карте «Живая история. Закаменка. Начало».
Ребятам было предложено совершить уникальное путешествие в прошлое Ново-Николаевска. Исторический экскурс в первое десятилетие основания Новосибирска, рассказывающий о событиях того времени и интересных фактах, людях, стоящих у истоков нашего города и курьезных случаях, эпохальных сооружениях и городских постройках произошел благодаря путешествую по интерактивной карте Ново-Николаевска 1893-1902 гг. «Живая история: Закаменка. Начало».
Каждый участник мероприятия был приглашен в новый проект «Живая история: Ново-Николаевск. Становление» со своими семейными историями того времени, уникальными фотокадрами, интересными событиями и фактами.
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Госуслуги
Решаем вместе