Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
11 мая 2022

«Первым делом – самолёты!!»

6 мая студенты, преподаватели Новосибирского авиастроительного лицея собрались у мемориальной доски Героя Советского Союза Алексея Дмитриевича Гаранина, чтобы почтить память героев, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.
День выдался по-настоящему весенним, тёплым, солнечным и каждый из собравшихся здесь, понимал, что каждой минутой сегодняшней жизни он обязан тем, кто воевал и кто погиб, защищая Родину.
Торжественная линейка началась с марша почётного караула из лучших студентов лицея, стоявших на посту у мемориальной доски на протяжении всего мероприятия. Ребята держали шаг как настоящие военные.
Ведущие напомнили о подвиге нашего земляка Алексея Дмитриевича Гаранина, направившего горящий самолёт на вражеский склад боеприпасов.
С душевным искренним словом к ребятам обратилась заслуженный ветеран труда Валентина Петровна Жидкова. Очень внимательно слушали её подростки и взрослые, не испытавшие тягот военного времени. Её проникновенный рассказ о детстве, о том, как трудовой тыл своей работой, своим гражданским подвигом поддерживал передовую, фронт, встретили дружные аплодисменты. Как и призыв «достойно хорошо учиться, осваивать новые профессии».
Как и в далёкие военные годы, настроение подняли всем полюбившиеся песни военных лет, исполненные студентами лицея Анной Устиновой и Дмитрием Долматовым. «Первым делом – самолёты»! - эти слова и о прошедшей войне, и о деле, которому решили посвятить себя воспитанники лицея.
Закончилась торжественная линейка возложением цветов и Минутой молчания в память о героях войны. Под мерный стук метронома каждый мог вспомнить подвиг дедов и прадедов, погибших за лучшую жизнь.
Вечная слава героям!
IMG_7240.JPG
IMG_7178.JPGIMG_7107.JPG
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Госуслуги
Решаем вместе